LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.07.2017, 11:11

Не согласен с признанием виновником в ДТП, подал жалобу в суд и жду решения. Могу ли сделать независимую оценку ущерба и отремонтировать автомобиль?

Вопрос №12916270 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.07.2017, 11:11
В ДТП признан я виновником, я не согласен с написал жалобу в суд, буду делать трассологическую экспертизу, по всей видимости это затягивается на месяцы. Встраховой отказались осматривать мой автомобиль, т.к. виновник. Могу ли сделать независимую оценку ущерба, до решения суда. Хотелось бы отремонтировать и пользоваться авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, вы имеете право сделать независимую экспертизу и определить стоимость причиненного вам ущерба. Это не противоречит вашему законодательству. Если вас в конечном счете признают невиновным в ДТП, то сможете взыскать ущерб в том числе и со страховой компании.

27.07.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам никто не запрещает сделать независимую оценку стоимости ущерба, только обязательно уведомите о месте и времени такой экспертизы всех заинтересованных лиц телеграммой.

27.07.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете сделать оценку, отремонтировать и ездить. Если ситуация изменится в вашу пользу, обратитесь за страховым возмещением потом.

27.07.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Можете, но надо понимать, что Ваш оппонент вправе возражать против оценки, проведенной без его участия с несогласованным им экспертом (специалистом).

27.07.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это страховая и участник ДТП? А В СТРАХОВОЙ мне ссылаются на правила, по которым я обязан предоставить повреждённый транспорт. Если при принятии решения о моей невиновности, я ведь уже не смогу выполнить это правило - не может ли это послужить отказом в выплате?

27.07.2017, 11:20

Если вы не согласны со своей виновностью и обжалуете, вы не можете ремонтировать свой автомобиль, т.к. если виновным будет признан другой водитель, вы обязаны предоставить ТС к осмотру страховщику, в противном случае страховщик откажет в выплате

ст.12 ФЗ "Об ОСАГО"

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

27.07.2017, 11:23

Если не представите авто страховщику, то действительно не сможете претендовать на возмещение вреда в соответствии с правилами страхования страховщика (ст. 943 ГК РФ)

27.07.2017, 11:28