Расчет отпускных по последним трем месяцам вместо последнего года - применимо ли это по закону?
Это незаконно. Если условия коллективного договора ухудшают положение работника по сравнению с трудовым законодательством, то они данные условия не подлежат применению, поэтому можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток.
Уважаемый Олег, расчет делают за последние три месяца из-за чего пере уходом в отпуск люди не берет больничные листы.
Всего хорошего, удачи вам.
Такое невозможно, это - незаконно, любой проверяющий привлечет вашего руководителя и главного бухгалтера к административной ответственности - расчет отпускных предусмотрен ст. 139 ТК РФ.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Вопрос был "возможно ли такое?". Или закон един?