LSN Messenger
Салехард, 27.07.2017, 11:22

Вопросы о выплате по 2-х и более детей за 14-15 гг. и доплате обоим родителям при поступлении дочери в университет

Вопрос №12916347 из г. Пермь
опубликован 27.07.2017, 11:22
Слышала, что всем матерям, имеющим 2-х и более детей за 14-15 гг. Выплачиваются деньги по 150 р. в месяц на ребёнка, независимо сколько ребёнку лет. Это за 2 года 3600. На основании какого закона, куда обращаться за получением: в соц. Защиту или в ПФ? И второй вопрос. Дочь поступает в университет на очное отделение. Положена ли доплата обоим родителям и в каком размере? Мать-пенсионер, не работает, отец ещё не пенсионер, работает? Куда обращаться за доплатой и до какого возраста ребёнка её выплачивают? Буду очень благодарна за ответ, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться с данным вопросом необходимо в отдел социальной защиты населения, поскольку это региональные выплаты, условия и порядок которых определяется соответствующим законодательством Пермского края.

27.07.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Марина Викторовна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.07.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе времени суток. Действующее пенсионное законодательство предусматривает выплаты пенсионерам имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, за совершеннолетних детей надбавки к пенсии не предусмотрено, региональное законодательство может предусматривать некоторые выплатам, Но это нужно уточнять по месту вашего жительства в отделение соцзащиты.

27.07.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А разве эти доплаты матерям не по всей России? Моей свекрови 79 лет и она получила деньги за двух взрослых сыновей, живёт она в Омске, я проживаю в Тюменской области, в ЯНАО, я что не имею право на эту доплату и причём тут Пермский край?

27.07.2017, 11:46

Вы говорите о другой доплате - за страховой стаж - на 2 детей он равняется 3 годам, обратитесь в пенсионный фонд, сделают перерасчет, но может - при расчете - быть и пенсия в сторону уменьшения. Не исключен этот вариант.

27.07.2017, 11:56

Здравствуйте, Марина Викторовна!

Обращаться Вам следует в местное отделение ПФ для перерасчета времени, когда Вы находились в декрете в баллы, которые теперь оплачиваются.

В денежном выражении это может быть и меньше 150 рублей.

См. информацию на сайте ПФ: www.pfrf.ru

27.07.2017, 12:25

Доброго времени суток. Если вы вышли на пенсию после 2014 года то вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии исходя из балльной системы, за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

27.07.2017, 19:36