В настоящее время моя страховая предъявляет мне иск о возмещении этой суммы.
Осенью 2006-го я стал виновником ДТП, период использования автомобиля по моему полису ОСАГО истек, но срок действия самого полиса еще не был закончен. Пострадавший свое авто ремонтировал по КАСКО своей компании. Стоимость ремонта его страховая компания предъявила моей. В настоящее время моя страховая предъявляет мне иск о возмещении этой суммы.
Хочется понять, как данная ситуация выглядит с т.з. срока давности, должен ли я отвечать за ущерб нанесенный более чем 4 года назад?
Здравствуйте Алексей.
Если действительно прошло три года, то вам не о чем волноваться. Когда будет первое судебное заседание, сразу говорите о пропущенном сроке (срок давности - 3 года).
Надо смотреть если с момента происшествия и подачи на Вас искового заявления прошло три года. Срок давности истек.Если сроки не истекли,то страховая может с Вас взыскать разницу. Допустим если ущерб был 160000 рублей.Страховая выплачивает 120000 рублей,а 40000 рублей возмещать Вам.