LSN Messenger
Кострома, 27.07.2017, 11:41

Проблемы с кредитом и страховкой - мое неразрешенное дело и ежемесячные платежи

Вопрос №12916484 из г. Кострома
опубликован 27.07.2017, 11:41
Меня зовут Людмила. В 2015 году взяла автомобиль в кредит (на 5 лет), при оформлении мне навязали страховку, сказав, что без страховки нельзя. Месячный платеж составляет 25000 рублей! (а без страховки 16000). При оформлении кредита я сказала, что это очень дорого и для меня будет тяжело платить такую сумму. На что мне ответили, что от страховки можно будет отказаться через суд. Но не тут-то было, я заключала договор с ООО "Креативные технологии", для ведения дела по расторжению и возврату страховки, но, как оказалось 2 суда были проиграны. На сегодня дело приостановлено в связи с тем, что наш костромской суд (поставил запрет на дальнейшую подачу документов?) Вопрос: Неужели вообще ничего нельзя сделать по снятию страховки? Договор страхования я расторгла в январе 2016 года. И теперь, как я понимаю, я плачу ежемесячно страховку банку? Я не знаю как мне выпутаться из этой ситуации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Какой-то триллер у Вас прямо. Как это Костромской суд может запреты на подачи документов устанавливать? Любые ограничения установлены законом, суд лишь указывает на невозможность исполнения того или иного действия из-за несоответствия его закону. Отказаться от страховки имеете право в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Это право гарантировано Вам ст. 958 ГК РФ. Однако не каждый отказ от страховки позволяет вернуть ранее уплаченные за страховку деньги.

27.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

27.07.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Людмила!

В ряде случаев возможно "отбить" страховку через суд, то есть взыскать страховую премию или комиссию. Статья 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо запрещает при оказании одной услуги навязывать другую. Вы наверное участник коллективного страхования. Нужно смотреть документы, чтобы Вам ответить по делу.

Удачи Вам!

27.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Честно сказать писать жалобы не умею (нужна помощь). В суды уже юристы обращались 2 раза, от первого заседания есть письмо об отказе (ссылка на то, что я подписала документы). И еще, при оформлении кредита мне сказали, что я смогу через 3 месяца подать в суд документы по возврату страховки. С января я подала заявление в СК "Росгосстрах"на расторжение договора страхования. И как потом выяснилось что деньги СК не возвращает.

27.07.2017, 11:50

Доброго времени суток! Согласно Информации Банка России от 07.12.2015 г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку. Период охлаждения составляет не менее 5-ти дней и исчисляется со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страхового взноса по договору.

27.07.2017, 11:50

Обращайтесь за помощью на данном сайте и Вам обязательно помогут. Можете обратиться написав личное сообщение любому юристу.

27.07.2017, 11:53

Навязанная страховка запрещена в силу Закона РФ "О защите прав потребителей". Как правило, навязывается страховая компания от самого банка, что лишает сторону сделки от возможности выбора иной компании. Необходимо предварительно обратится в страховую компанию с претензией о расторжении договора страхования и после получения ответа обратиться с иском в суд по защите прав потребителей. Судебная практика различная, поэтому нужно пробовать.

27.07.2017, 12:09