LSN Messenger
Москва, 27.07.2017, 11:54

Хотел бы продать 1\2 часть квартиры, какие документы мне нужны для этого?

Вопрос №12916571 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2017, 11:54
Хотел бы продать 1\2 часть квартиры, какие документы мне нужны для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К нотариусу обращайтесь. Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

27.07.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

27.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Если вы хотите продать квартиру Мы сначала должны предложить ей второму долевому собственнику, если он откажется то только после этого можете продать постороннему лицу. Без заключения сделки необходимо документ на право собственности, уведомление о продаже доли второму участнику, квитанция об оплате государственной пошлины, в случае необходимости согласием супруги.

27.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. В ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" прямо указано:

«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению».

27.07.2017, 12:09

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

Прописка вашего брата в данном случае не имеет никакого значения. Вы \можете обратится к нотариусу и составить договор купли-продажи 1/2 квартиры. А затем зарегистрировать сделку в Росреестре.

27.07.2017, 12:10

Если Вы являетесь собственником своей квартиры, то вы можете подарить ей полностью или продать, а также можете распорядиться ею долей. Если Сделка будет заключаться в отношении доли в этой квартире, то Придётся оформлять через нотариуса.

27.07.2017, 12:10

Я полный собственник, в квартире прописан я и мой брат.

27.07.2017, 12:07