Оренбург, 05.05.2011, 15:42

Какой срок для подачи кассационной жалобы и других возможностей пересмотра приговора или дела?

Вопрос №1291667 из г. Уфа
опубликован 05.05.2011, 15:42
В какой срок нужно подавать кассационную жалобу, или что у куда еще можно подать для того чтобы приговор или дело были пересмотрены...
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 338 ГПК РФ срок подачи кассационной жалобы 10 дней со дня принятия судом в окончательной форме. После 10 дней решение суда вступает в законную силу и обжалованию не подлежит.

05.05.2011, 16:00

кассационная жалоба подается в течение 10 дней со дня вынесения решения в вышестоящий суд через канцелярию суда, вынесшего решение, оплачивается госпошлиной в разреме 50% от госпошлины при подаче заявления

05.05.2011, 15:45

приговор суда, не вступивший в законную силу обжалуется в облатной (краевой) суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если же приговор суда уже вступил в законную силу, его можно обжаловать в порядке надзора в президиум областного (краевого) суда. Кассационную жалобу следует подавать в суд, вынесший приговор, а надзорную жалобу сразу направляйте в Президиум.

05.05.2011, 15:45

В течении десяти с момента получения Приговора или Решения суда, а потом в надзор.

Бюро

05.05.2011, 15:47

вы пропустили срок для обжалования приговора и восстановить этот срок нельзя

05.05.2011, 15:53

попробуйте в порядке надзора обратиться в прокуратуру

05.05.2011, 15:59

Это уже Ваш выбор. Вы можете это сделать самостоятельно, если обладаете навыками составления жалобы, либо можно обратиться к адвокату, который составит Вам жалобу в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального кодекса.

05.05.2011, 16:04

Приговор суда был вынесен очень давно... пару лет назад. Каким образом и на основании чего можно добиться пересмотра приговора.

05.05.2011, 15:50

Я могу сделать это сама или нужно обратиться к адвокату?

05.05.2011, 16:01