Рославль, 27.07.2017, 12:23

Проблемы с водоснабжением в селе - закрытие детсада из-за технической воды с фикалиями и возможность написать жалобу в Санэпидемстанцию

Вопрос №12916766 из г. Смоленск
опубликован 27.07.2017, 12:23
Живём в селе и на протяжении полугода проблемы с водой, вода идёт техническая, детсад был закрыт месяц, открыли проработал 2 недели и опять закрыли на неопределённое время, т.к. в воде найдены фикалии. Это вода во всем селе такая, а администрация вывесила объявления, что можно применять её в пищу после кипячения. Вопрос куда можно написать жалобу? И имеем ли мы право увидеть и скопировать протокол санэпидемстанции о состоянии воды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, направляйте жалобы в роспотребнадзор, прокуратуру, а также вашу адмистрацию. Пусть проводят проверки по этому поводу.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 12:24

Здравствуйте, Срочно пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, нужно провести соответствующие проверки и обязать администрацию устранять недостатки

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 12:24

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, СЭС, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.07.2017, 12:25

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

27.07.2017, 12:26

Можете обращаться с жалобами в Роспотребнадзор и в прокуратуру для проведении проверки, заодно и в администрацию можете обратиться районную или областную.

27.07.2017, 12:26

Возможно ли получить копию протокола санэпидемстанции о состоянии воды?

27.07.2017, 12:30

Добрый день!

Можете конечно попробовать

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, СЭС, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.07.2017, 12:32

Да, это ваше право получить копии заключений по результатам проверки по Вашему заявлению, в том числе и копию заключения по качеству воды.

27.07.2017, 12:43