Москва, 27.07.2017, 12:34

Как вернуть заложенный автомобиль с минимальными финансовыми потерями?

Вопрос №12916775 из г. Москва
опубликован 27.07.2017, 12:34
Я выписал генеральную доверенность человеку на транспортное средство с той целью, чтобы заложить автомобиль в ломбард. Автомобиль был заложен, однако через два дня стали приходить штрафы на авто. Сейчас есть задолженность по уплате ежемесячных платежей. Штрафов пришло на 8000 рублей. Как можно выгоднее для меня с финансовой точки зрения вернуть данный автомобиль? Я готов оплатить те деньги которые были получены при сдаче автомобиля, но платить проценты ща то что на моей машине кто-то катался не хочется. Кроме того на машине есть повреждения небольшие.
Лучший ответ
Рекомендуется

В части 5 статьи 2 указанного федерального закона сказано:5. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными и сданными на хранение вещами.

В этой связи если наложение штрафов связано с тем, что кто то катался на вашем автомобиле, заложенным в ломбард, то ломбард незаконно предоставлял такую возможность ФЗ О ломбардах запрещено использование имущества, сданного в ломбард..

В этой связи если на ваше предложение об оплате денег, которые были получены при сдаче автомобиля вам скажут что нужно платить еще и штрафы, конечно отказывайтесь от уплаты штрафов Требуйте возврата автомобиля Если не возвратят автомобиль добровольно то обращайтесь в суд с иском на ломбард ст 131 ГК РФ об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения А штрафы тогда должен платить ломбард-он же дал возможность кому то покататься на вашем авто

Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности

5. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными и сданными на хранение вещами.

27.07.2017, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, доверенность не является договором и не прекращает вашего права собственности на автомобиль. Если кроме доверенности ничего больше не подписывали, то вы можете отозвать доверенность и потребовать вернуть вам машину. Если не вернут, то обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ. Если договор есть, то пробуйте его расторгнуть.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.07.2017, 12:36

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практикой его применения вам надо пожать на ломбард в суд и взыскать причиненный вам ущерб.

27.07.2017, 12:37

Здравствуйте!

Ответственность за нарушение правил дорожного движения несет не собственник автомобиля, а лицо их нарушившее. Поэтому штрафы можно обжаловать. А вернутьавтомобиль Вы можетевлюбой момент, поскольку доверенность - это передача определенных прав, а не отчуждение имущества. Что касается повреждений автомобиля, то необходимо их зафиксировать и так же взыскать с виновного стоимость ремонта.

27.07.2017, 12:41

Добрый день.

Во-первых, Вам нужно отозвать доверенность. Для этого нужно обратиться к нотариусу, оформлявшему доверенность.

Ст. 189 ГК РФ

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Далее Вам, как законному собственнику авто, нужно обратиться в ломбард с целью выкупа авто.

Обратите внимание - все деньги, вырученные доверенным лицом при передаче авто в ломбард, должны быть возвращены Вам. Вы вправе предъявить к доверенному лицу соответствующие требования.

Полученные штрафы необходимо оспаривать в судебном порядке, если срок для этого еще не пропущен.

27.07.2017, 12:43

Нужно автомобиль вам выкупать. Убытки, которые вы понесете в связи с данными фактами, вы вправе взыскать с ломбарда, статья 15 ГК РФ. Что касается штрафов, то постановления об административных правонарушениях нужно обжаловать и предоставить доказательства, что это не вы управляли ТС, штрафы отменят, статьи 30.1-30.3 КоАП РФ.

27.07.2017, 12:43

Нужно выкупить авто у ломбарда.

И проценты придётся уплатить.

Повреждения на авто, если они получены после передачи в залог, можете потом отсудить по ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

27.07.2017, 12:43

При чем тут чужое незаконное владение?! Автомобиль слали на основании генеральной доверенности-это законно! Речь идёт о том что ломбард нарушил закон когда позволил кому-то кататься на автомобиле. И возвращая автомобиль какую сумму придётся платить (с учётом процентов или нет?) кроме того получается что человек укатался на машине без страховки

27.07.2017, 12:44

Если штрафы идут на ваше имя, то административные правонарушения зафиксированы камерами видеофиксации правонарушений, иначе бы вам они не пришли. Доверенность отмените.

27.07.2017, 12:47

Уважаемая Елена, здравствуйте! Вы можете подать официальное заявление в полицию о наличии признаков состава преступления предусмотренного статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть угон принадлежащего Вам транспортного средства в органы полиции. Они обязаны произвести установить место нахождения указанного транспортного средства и передать его передайте законному владельцу. При этом, в заявлении укажите действительные обстоятельства дела, а именно, что предоставили транспортное средство для целей залога, но не передавали во владение и управления иному лицу транспортное средство, оно вам не возвращается.

27.07.2017, 12:51

Как раз тот факт, что кто-то "укатался" и есть "незаконное владение". У них-то доверенности не было. Это первое. Во-вторых, с ломбардом нужно разговаривать с точки зрения закона. А то и вообще забрать авто без всякого выкупа, т.к. им грозит элементарное прикрытие всей лавочки.

5. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными и сданными на хранение вещами.

К тому же зафиксируйте все повреждения. Какие уж тут проценты? Ну а штрафы... Как сказали мои коллеги - не платите. Платить должен тот, кто нарушал правила. Подавайте в суд. Но, думаю, вначале с самой с ГИБДД потолковать следует, предъявив документы, что на момент нарушения ПДД, авто был сдан в ломбард. А там уж в зависимости от результата, можно решать вопрос и о суде.

Удачи!

27.07.2017, 13:49