Может ли студент, обучающийся на договорной основе, получить социальную стипендию или другие выплаты?
Добрый день! Не имеет студент права ни на какие выплаты, только бюджетники
За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
По-моему, это несправедливость. Ведь студент может платить за обучение не только за счет собственных средств, а за счет материнского капитала, что, собственно, и является средствами гос. бюджета, а значит... студент-платник, почти студент-бюджетник, разве нет? Не сочтите за глупость, просто много несправедливости в мире. И о ком тогда ведется речь в пункте 5 ФЗ "Об образовании в РФ"?
Права на стипендию не имеет. Не может приравниваться в праве на стипендию с обучающимися на бюджетной основе, т.к. изначально прием в образовательную организацию производился по разным основаниям - платный студент на основании договора на обучение, заключаемого между образовательной организацией и обучающимся (либо его законным представителем), бюджетник на конкурсной основе по результатам ЕГЭ.
Несправедливость в мире здесь ни при чем. Просто бюджет не финансирует стипендиальный фонд коммерческих студентов, даже если обучение оплачивается мат. капиталом.
Здравствуйте, Нина Николаевна!
Нормы, закрепленные в ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ" не имеют ничего общего с правом студента, обучающегося за собственные деньги, на получение стипендии.
В статье 5 говорится о создании условий для получения образования. Но, если выбирается платное образование по тем или иным причинам, то у государства не обязанности доплачивать за это. Студент или иной гражданин, который оплачивает образование, имеет право на вычет в связи с произведенными затратами в размере 13%. Это и является мерой государственной поддержки!
См. полнее информацию на сайте ФНС: www.nalog.ru