Назначение государственной социальной стипендии студентам, получающим государственную социальную помощь - разъяснение законодательства.

Вопрос №14588302 из г. Магас
опубликован 13.09.2018, 12:10

В п. 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ сказано, что,-«Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи».

В статье 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N178-ФЗ "О государственной социальной помощи" сказано,-«государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в законодательстве, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров».

Пожалуйста разъясните, может ли быть назначена государственная социальная стипендия студенту из малоимущей семьи получающей социальное пособие (например ежемесячное пособие на ребенка (детей)), субсидии на компенсацию затрат по оплате ЖКУ и т.д.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Федеральным законом от 03 июля 2016 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

Назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.

Право получать государственную социальную стипендию будет предоставлено только тем студентам, которым фактически назначена государственная социальная помощь, что является определенной гарантией того, что студент действительно является малоимущим и нуждается в поддержке со стороны государства.

13.09.2018, 12:47

Должна. П. 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ это предусматривает.

Другая выплата выплачивается параллельно и не исключает возможность получения стипендии.

13.09.2018, 12:12

Добрый день! Абукар, право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно. Социальные пособия на это не влияют.

13.09.2018, 12:20

Согласно Федерального закона от 17 июля 1999 года N178-ФЗ "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям

Малоимущая семья это семья у которой совокупный доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума по вашей республике

Согласно ниже приведенным нормативным актам: федеральному закону и Постановлению Правительства от 20 августа 2003 г. N 512

"О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" в перечень доходов включаются ежемесячное пособие на ребенка (детей)), субсидии на компенсацию затрат по оплате ЖКУ

Таким образом, будет ли назначена государственная социальная стипендия студенту зависит от того признана ли эта семья с учетом всех получаемых выплат малоимущей семьей. Если семья признана малоимущей то тогда студент будет получать социальную стипендию

5 апреля 2003 года N 44-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО

ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО

ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИ

И ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩ

Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

"О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

13.09.2018, 12:42

Для уточнения.

Является ли основанием социальное пособие (например ежемесячное пособие на ребенка (детей), субсидии на компенсацию затрат по оплате ЖКУ и т.д.) для получения (назначения) студенту из малоимущей семьи государственной социальной стипендии?

13.09.2018, 12:34

На ваш вопрос ответ конечно положительный: Выплата социальных пособий малоимущей семье является также основанием для оформления социальной ститепендии Одно вытекает из другого

Согласно статье 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N178-ФЗ "О государственной социальной помощи" малоимущая семья имеет право на получение государственной материальной помощи

Получение малоимущей семьей этой государственной материальной помощи, которая подтверждена документом из органа соцзащиты является согласно части 5 ст 36 ФЗ Об образовании в РФ основанием для получения социальной стипендии

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи».

13.09.2018, 12:55

Добрый вечер! Абукар, социальное пособие на ребенка, субсидии на компенсацию затрат по оплате ЖКУ для получения студенту из малоимущей семьи государственной социальной стипендии препятствием не является

"Социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи поскольку она является одним из видов государственной социальной помощи. Так согласно ст. 5 ФЗ от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме. Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации. В свою очередь, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» 2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются: государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи."

13.09.2018, 17:46