Губкинский, 27.07.2017, 12:57

Задержание подростков на замороженной стройке - последствия и риски

Вопрос №12916967 из г. Губкинский
опубликован 27.07.2017, 12:57
Что может грозить подросткам 15 лет, если их задержали сотрудники ППС, на территории стоительного обьекта (обьект заморожен, с одной стороны нет забора). Дети сидели ели чипсы, алкоголь не принимали, фотографировались. Пока они там находились подошли еще подроски которые начали шуметь и один из них залез на кран, почти сразу подьехали сотрудники ППС, шумная компания убежала, а подростков которые фотографировались - сфотографировали, обнюхали (не оказалось алкотесторов, удостоверились, что не пахнет алкоголем) и развезли по домам и взяли с родителей расписки, что дети доставлены домой. До коменданского часа было еще около часа. Через день подростков вызвали к инспектору по делам с несовершеннолетними (вместе с родителями) и попросили написать обьяснительную о том что зашли на стройку-пофотографироваться и о том что видели другую компанию. Родителям рапорт ППС не показали, сославшись, на то что это документ и он не подлежит огласке! Какие последствия могут быть у данного инцендента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если подростки не совершали никаких неправомерных действий, то ничего быть не должно. Но на практике бывает иначе., могут составить протокол, например, за нахождение в состоянии опьянения..

КоАП РФ, Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -

,

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Вы не видели рапорт сотрудника ППС, поэтому не можете знать в связи с чем Вас вызвали к инспектору.

Обратитесь к инспектору с письменным заявлением (2 экземпляра, один с отметкой о получении оставьте себе), попросив дать ответ о том, что явилось поводом вызова к инспектору. В зависимости от ответа будете действовать. Если все же был какой-либо протокол, то рекомендую Вам, как законному представителю, ознакомиться с материалами административного дела (на это Вы имеете право). В дальнейшем обжалуйте принятые решения. Иначе такое решение будет основанием для постановки Вашего ребенка на учет.

Удачи.

28.07.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

Если подростков задержали сотрудники патрульно-постовой службы, значит подростков могут поставить на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних

Удачи Вам. Анна Титова.

27.07.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ничего не грозит:

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К тому же общий возраст наступления административной ответсвенности - 16 лет.

27.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Если стройка не охранялась, то скорее всего ничего не будет, а учитывая возраст подростков, даже по Статье 20.1 КОАП РФ. Мелкое хулиганство не привлекут. Скорее всего будет проведена профилактическая беседа и этим все закончится.

Всего вам наилучшего!

27.07.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никаких последствий не будет, если дети ничего не натворили. Я не вижу тут никакого состава административного правонарушения. Родителям предупреждение могут сделать в КДН, на учет детей ставить тоже не будут.

КоАП РФ

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

27.07.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Даже не переживайте.

Во первых что написано в рапорте это фантазии лиц набранных на работу по объявлению, но вы все же имели право ознакомится с материалом проверки - мп это и есть рапорт какие ппс герои спасли молодежь от необдуманных поступков и тут то вся правда, хорошо, что развезли по домам. Ни каждый ппс так поступит, а поступили они совершенно правильно, т.к. объект стройки априори считается опасным.

Во вторых ни какой ответственности, т.к. ни куда не проникали, а прошли так же свободно, как и ппс.

Единственное, что могут сделать это поставить на какой нибудь учет, хотя это НЕ ФАКТ.

27.07.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В чем неправомерны действия подростков?

27.07.2017, 13:25
Это лучший ответ

Неправомерность - в том, что оказались в ненужном месте в ненужное время. Состава правонарушения нет, и нет субъекта правонарушения. Подростки не достигли 16-летнего возраста.

27.07.2017, 13:29

Ознакомиться с материалами дела вам должны были дать в любом случае, Вы имеете на это право согласно статьи 25.1 КоАП РФ, когда ознакомитесь будет более ясна вся ситуация.

27.07.2017, 13:29

Добрый день. Полагаю никаких противоправных действий подростки не совершили. Но комиссия должна провести проверку. В возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано (ст. 24.5 КоАП), на учет детей никто не поставит.

27.07.2017, 13:30

Неправомерность может быть в том, что они забрались на частную территорию, не зная об этом.

Но в данном случае возможно только опросить подростков и отпустить. Они не достигли возраста привлечения к административной ответственности. Признаков состава преступления в их деянии тоже нет.

27.07.2017, 13:33
Это лучший ответ

Из вашего вопроса вообще не усматривается признаков неправомерного поведения подростков И соответственно нет правовых оснований для их постановки на учет в комиссии по делам несовершеннолетних не может быть претензий к подросткам что они каким то незаконным образом проникли на этот заброшенный объект тогда он должен быть огорожен и вывешены таблички что запрещен вход на территорию объекта

Если подобное решение примет комиссия то его конечно нужно будет оспаривать в суде согласно статей 4 и 218 КАС РФ В данной ситуации также не усматривается оснований для привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей Если родителей привлекут то нужно в суде на основании статей 30.2 и 30.3 КОАП РФ обжаловать.

27.07.2017, 13:36

Здравствуйте! Единственно, о чем тут можно говорить, это КоАП РФ Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Но, поскольку Вы пишите, что нет забора и отсутствует пропускной режим, то говорить о том, что эта стройка охраняемый объект не приходится, поэтому привлечение к ответственности за такие действия не грозит, поскольку отсутствует факт нарушения закона.

27.07.2017, 13:49