Санкт-Петербург, 27.07.2017, 13:38

Моя мать хочет лишить меня ребёнка отдать в детский дом, моему ребёнку месяц и три недели. Бывает ругаемся с мужем, выпиваем.

Вопрос №12917109 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2017, 13:38
Моя мать хочет лишить меня ребёнка отдать в детский дом, моему ребёнку месяц и три недели. Бывает ругаемся с мужем, выпиваем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если есть основания, Вас могут лишить родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.07.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

Без привлечения органов опеки и попечительства мать не сможет этого сделать, даже если есть основания.

Всего вам наилучшего!

27.07.2017, 14:21

У меня пока муж не работает только уволили, но ребёнок накормлен и одет всё есть но говорю бывает выпиваем с мужем ругаемся и моя мать хочет лишить меня возможно что могут забрать ребёнка и ещё у меня статья 116

27.07.2017, 14:07

Здравствуйте!

Если Вы с мужем не уклоняетесь от выполнения родительских обязанностей, то прав Вас не лишат.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.07.2017, 14:14

Добрый день! Если ребенок проживает в нормальных условиях, то никто вас прав не лишит

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

27.07.2017, 14:18

Доброго времени суток!

Если мать обратиться в органы опеки, то они проведут проверку, если дети в хороших условиях растут (одеты, обуты, накормлены), никто вас не лишит прав.

Всего вам наилучшего!

27.07.2017, 14:22