Можно ли отдать ребёнка в детский дом, если мама не гражданка РФ, но ребёнок родился в России?
Мадина, да это возможно. Причем передать ребенка, если мама не является гражданкой РФ, можно как постоянно, так и временно.
Постановление правительства РФ от 24 мая 2014 года №481 п.12 определяет основания и условия временного содержания и воспитания детей в специализированных учреждениях. Временное помещение детей под надзор государства разрешается только по уважительным причинам.
В силу разных причин и труднопреодолимых обстоятельств семья может не иметь возможностей для полноценного и комплексного воспитания ребенка. Но решение об отказе от родительских прав категорически не рассматривается. Статья 155.1. п. 2 СК РФ предусматривает временную передачу ребенка под надзор социальному учреждению.
Нужно понимание, у ребенка гражданство какой страны? Мама с ребенком подлежат выдворению на свою родину, где органы опеки должны решить судьбу ребенка.
Здравствуйте Мадина!
Можно, так как ребенок родился на территории РФ, передать ребенка можно как временно так и на постоянное.