LSN Messenger
Омск, 27.07.2017, 13:51

Платежи при не проживании в собственной квартире в городе Омске - расчеты и обязательства

Вопрос №12917330 из г. Омск
опубликован 27.07.2017, 13:51
Я-единственный собственник квартиры в городе Омске площадью 38, 2 квадратных метра. Если я выпишусь с этой квартиры и не буду там проживать (но собственником этой квартиры я останусь), то должен ли я буду платить за услуги: 1. "Отопление" (оно у меня идёт не по счётчику, а стабильной суммой 1076 рублей), 2. должен ли я буду платить за "Содержание и ремонт жилья" (стабильная сума 1033 рубля), 3. должен ли я буду платить за "Фонд капитального ремонта жилья" (стабильная сума 245 рубля)
Лучший ответ
Рекомендуется

Все указанные вами статьи расходов вы обязаны оплачивать, так как являетесь собственником квартиры, соответственно должны нести бремя содержания своего имущества.

27.07.2017, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, вы будете должны платить данные коммунальные услуги, поскольку обязанность по содержанию имущества лежит на вас.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 13:52

Здравствуйте! Так как Вы являетесь собственником, то обязаны будете оплачивать текущий ремонт и содержания жилья, а также услуги теплоснабжения, взносы на капремонт.

27.07.2017, 13:53

То есть я выписался из квартиры, лишил себя прописки в этой квартире, не проживаю в ней (просто остаюсь собственником квартиры), и при этом должен платить за услугу "Отопление" , которое мне не нужно, так как я НЕ ПРЖИВАЮ в этой квартире?

27.07.2017, 14:00

Да Вы будете обязаны оплачивать все коммунальные услуги, даже если жилье мне пользуетесь.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

27.07.2017, 14:03

Да, совершенно верно, обязаны платить за отопление, так как плата начисляется, независимо тот того, проживаете Вы в квартире или нет, зарегистрированы в квартире или нет.

27.07.2017, 14:04

Здравствуйте. Да, вы как собственник обязаны будете оплачивать все коммунальные услуги. Неважно, Что вы там не проживаете. В любом случае ваша комната отапливается.

27.07.2017, 14:05