Кодинск, 27.07.2017, 14:17

Нужна ли лицензия для оказания услуги трансфера в мини-отеле с кодом ОКВЭД 49.31?

Вопрос №12917476 из г. Красноярск
опубликован 27.07.2017, 14:17
Нужна ли лицензия для кода оквэд 49.31. У нас мини отель, выписали клиенту ПКО за трансфер "аэропорт-город". Бухгалтерия клиента не хочет принимать этот документ, ссылаясь на то, что даже если у нас и открыт такой вид деятельности, тогда должна быть лицензия, а раз нет лицензии, значит мы не можем брать оплату за данную услугу и выписывать документы. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не нужна лицензия. Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности", (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), а именно статьей 12, установлен перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

27.07.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Александр, добрый день, если Вы используете принадлежащий вашему мини отелю транспорт для перевозки пассажиров в количестве более 8 человек, то Вам необходимо получить лицензию, поскольку Вы предлагаете туристам трансфер в составе турпродукта или отдельную услугу. В данном случае Вы предлагаете клиентам услугу и такие перевозки не могут считаться деятельностью, осуществляемой для собственных нужд. Ваши оппоненты правы. Вам рекомендую либо осуществлять данные перевозки на автотранспорте, принадлежащим мини отелю, вместимостью менее 8 человек, либо заключить договор аренды транспортного средства с экипажем, либо получить лицензию.

27.07.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пункт 24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

"За исключением случая..." - наши трансферы случайно не являются исключением?

27.07.2017, 14:41

"За исключением случая..." - наши трансферы случайно не являются исключением?

Нет не являются. Ольга Леонидовна дала вам исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Последуйте её совету. И вопрос отпадет.

27.07.2017, 15:26