Санкт-Петербург, 27.07.2017, 16:46

Возможно ли признание права гражданской жены наследовать 1 комнатную квартиру, если наследником первой очереди является только двоюродный брат, а муж не успел оформить завещание?

Вопрос №12918253 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2017, 16:46
Могут ли признать право гражданской жены на наследование 1 комнатной квартиры, если наследник первой очереди: только двоюродный брат. Муж завещание оформить не успел. Совместное проживание в квартире: 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожительница может обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, если есть доказательства, что она находилась на иждивении у умершего сожителя в течение года до его смерти. Вы не указали является ли она нетрудоспособной (инвалидом либо пенсионером по возрасту). Это имеет правовое значение.

27.07.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В праве нет такого понятия "гражданская жена", как и "гражданский брак". Это называется сожительство, никаких юридических последствий.

Сожительница никаких прав, как жена, не имеет.

27.07.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Алла Борисовна, добрый день.

Гражданская жена - такого понятия в России нет. Поэтому при совместном проживании сожительница никак не может претендовать на долю наследства, так как не имеет с умершим родственных связей. Всего хорошего.

27.07.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Алла Борисовна!

К сожалению гражданская жена не является наследником и претендовать на долю в наследстве не может.

27.07.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Двоюродный брат не является наследником первой очереди. Он наследует по праву представления в третьей очереди, если нет наследников 1 и 2 очереди.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Гражданская жена может унаследовать только по завещанию. Другого способа нет.

Жене можно добиваться в суде признания квартиры совместной собственностью. Шансов мало.

27.07.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет гражданская жена не имеет право на наследство, так как не входит в круг наследников первой очереди. Брак не зарегистрированный не признается в России браком.

27.07.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Алла, добрый день!

Не являясь родственником, Вы не имеете права на наследование имущества без завещания.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могу ли я получить шанс на квартиру, если двоюродный брат откажется от наследства в мою пользу?

27.07.2017, 17:00

Добрый день!

Конечно, можете и это не шанс, а реальная возможность, но делается такой отказ у нотариуса в письменном виде.

27.07.2017, 17:02

К сожалению нет, не можете. Вы не являетесь наследником.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

27.07.2017, 17:03

Алла Борисовна, к сожалению нет.

Двоюродному брату нужно вступать в наследство самому, а потом дарить вам. Только так. Спасибо за обращение на наш сайт.

27.07.2017, 17:04

Нет не можете. Это право никак не зависит от прав других наследников. Если суд признает Ваше право на наследство, то наследники следующих очередей не призываются к наследованию.

27.07.2017, 17:12