Возможность установления права пожизненного проживания внуку и определения условий наследования в завещании

Вопрос №13270745 из г. Оренбург
опубликован 07.10.2017, 21:11
Если я оформлю завещание на квартиру внуку, могу ли я указать в завещании право пожизненного проживания в этой квартире моего сына - отца наследника? Можно ли в завещании определить право наследнику вступить в наследство только по достижению совершеннолетия, а сделки по данной квартире совершать только с согласия отца наследника, имеющего право на пожизненное проживание в данной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно составить завещательный отказ. Завещательный отказ в наследственном праве — обязанность имущественного характера, возложенная завещателем на наследника (наследников) в пользу какого-либо лица или нескольких лиц (отказополучателей)

07.10.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Вопросов не осталось

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

07.10.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
А не нарушаются ли при этом права наследника на распоряжение полученным по завещанию имуществом по своему усмотрению?

Завещательный отказ в виде предоставления права пользования жилым помещением сыну можете, а ограничить внука в принятии наследства до совершеннолетия и в распоряжении имуществом по своему усмотрению - не можете.

07.10.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Осталось некоторое недопонимание

Завещая квартиру внуку с предоставлением права пользования жилым помещением сыну (отцу наследника), рано или поздно может возникнуть ситуация, что сына (отца наследника) могут выписать из квартиры (например при продаже квартиры наследником)?

07.10.2017, 21:34

Здравствуйте.

Если в завещание будет прописан завещательный отказ, то при продаже в договоре купли-продаже также должно будет прописываться данное условие.

07.10.2017, 21:38

Доброго вам времени суток. А почему вы решили что несовершеннолетний Наследник будет продавать имущество? Без законных представителей Он этого сделать не сможет. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 21:39

Добрый день, статья 113 ГК РФ. Завещательный отказ

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

07.10.2017, 21:40