LSN Messenger
Калининград, 27.07.2017, 16:51

Судебная автотехническая экспертиза с ошибками - как провести честное разбирательство, если эксперт и судьи объединились?

Вопрос №12918361 из г. Калининград
опубликован 27.07.2017, 16:51
Судебная автотехническая экспертиза выполнена с ошибками (или сфальсифицирована). Эксперт установил, что микроавтобус грузовой, а расчеты все произвел как для легковой машины (пассажирского автобуса) по методике минюста. Существует ли способ - законно вывести на чистую воду такого эксперта, если судьи во всем с ним согласны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В судебном заседании вы можете ходатайствовать о назначении повторной судебной экспертизы в связи с обнаружением ошибок и не соответствии произведенных расчетов фактическим обстоятельствам дела.

Удачи и всего наилучшего!

28.07.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Способ есть.

Заявляете ходатайство о проведении альтернативной экспертизы.

Учтите то что проводилось до суда не экспертиза а исследование! Это оспоримое доказательство

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

27.07.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, нельзя обжаловать экспертизу, которая проводилась на основании определения суда. Если Вы не согласны с решением суда, то имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда.

28.07.2017, 11:59

Здравствуете.

Да можно.

ГПК позволяет. Но для этого нужно убедительно обосновать ходатайство о проведении повторной экспертизы. Практики такой много..

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.07.2017, 12:02

Уточняю. Можно ли обжаловать экспертизу которая проводилась на основании определения суда.

28.07.2017, 11:57