Правовая процедура оформления квартиры от родителей - как поступить, если сноха отказывается заниматься документами?

Напишите пожалуйста что нам нужно делать ситуация такая от родителей осталось квартира нужно оформить ее а сноха которая там не живет но прописано не хочет возится с документами (т.к.любит выпивать) что нам нужно сделать куда обратиться и какие документы нужны (квартира долевая) заранее спасибо, жду ответа.

Лучший ответ

Добрый Вам вечер.

Сначала Вам надо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, в течение шести месяцев нотариус определить наследника или доли наследников. Обратить к нотариусу по месту последнего проживания или нахождения умершего.

С уважением.

Спасибо за ответ!

Мы были у нотариуса заявление написали открыли два дела осталось еще одно дело которая принадлежит снохе т.к ее муж умер она наследует его долю (у них есть ребенок 10 лет), но она к нотариусу не идет можем ли мы через суд лешит ее наследство напишите пожалуйста?

После того, как вы вступите в наследство вы вправе обращаться в суд за определением своей доли в спорной квартире. Это не лишение человека наследства. Ребенок однозначно унаследует свою долю а взрослый человек может и не наследовать.

Нет для признания наследника недостойным, а только в этом случае он не призывается к наследованию нужны основания, то что вы изложили не основание. Договаривайтесь и вместе с ней идите к нотариусу или отказ пишет или заявление о вступлении в наследство.