Махачкала, 27.07.2017, 17:15

Как отстоять право на отказ от прививок при получении справки для поступления ребенка в школу?

Вопрос №12918409 из г. Махачкала
опубликован 27.07.2017, 17:15
Нужна справка 26 у чтобы определить ребенка в школу. Заведующая пликлин. Говорит чтобы прошли обход необходимых специалистов и т.д. и сделать прививки ребенку обязательно. У нас отказ от прививок. На что она говорит что если не сделаем прививки то она не подпишет справку. Я хочу узнать как я могу отстаивать свои права в законном порядке помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1, гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Право на отказ от профилактических прививок прямо установлено в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно пункту 2 ст. 11 указанного закона, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Поэтому отказать в выдаче справки вам не имеют право, и отказать в приеме в школу также не имеют права.

27.07.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Динара, добрый день!

Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вам откажут в выдаче справки - смело пишите жалобу в прокурату. Это незаконно, так как временный запрет вводится только в случае эпидемии.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Динара!

1. справка не является обязательным документом для поступления в школу

2. эту справку можно получить в другом медучреждении, в т.ч. коммерческом

3. сходите с отказом от прививок к главврачу.

27.07.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

27.07.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Они ссылаются на то что якобы есть эпидемия и в дагестане ввели временный запрет.

27.07.2017, 17:30

Динара, так это основание для временного отказа зачислить в школу, а никак не в выдаче справки. Так что их действия даже при такой аргументации незаконны.

27.07.2017, 17:32