Омск, 27.07.2017, 17:10

Скажите пожалуйста если ребенок 15 лет продал с дому водку взрослому что ему грозит если полиция поймает.

Вопрос №12918462 из г. Омск
опубликован 27.07.2017, 17:10
Скажите пожалуста если ребенок 15 лет продал с дому водку взрослому что ему грозит если полиция поймает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этому ребенку ничего не грозит, поскольку он не достиг возраста привлечения ни к уголовной, ни к административной ответственности.

27.07.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Родителей привлекут к административной ответственности и вызовут для рассмотрения на комиссию по делам несовершеннолетних.

27.07.2017, 17:19

Так ребенку не будет а маме дадут штраф

27.07.2017, 20:29

В любом случае ответственность самостоятельно он нести еще не может, поэтому штраф будет платить его родитель. Всего Вам хорошего.

27.07.2017, 20:31

Здравствуйте! Да, Вы понимаете все правильно, в данном случае наказаны будут родители. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

27.07.2017, 20:32

Никакого штрафа в данном случае не не предусмотрено, поскольку формально никакого нарушения в действиях матери нет. ВЫвоз ребенка законен, поскольку запрета на выезд за границу со стороны отца ребенка нет.

27.07.2017, 20:34

Да, при чем по нескольким статьям могут.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

27.07.2017, 20:49