LSN Messenger
Брянск, 27.07.2017, 17:39

Возможно ли быть учредителем и лицензирующим органом для организаций - юридический аспект

Вопрос №12918610 из г. Брянск
опубликован 27.07.2017, 17:39
Может ли юрлицо одновременно быть учредителем организаций, и быть при этом лицензирующим органом в отношении деятельности этих организаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Юридическое лицо может быть учредителем другой организации, но быть лицензирующим органом не может

Удачи Вам. Анна Титова.

27.07.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день Елена! Препятствий для того чтобы юр лицо было учредителем другого юр. лица нет.

Что касается лицензирующего органа этих предприятий такое тоже вполне может быть. Здесь нет ничего не законного

27.07.2017, 17:42

Выходит, что вышестоящая организация выдает разрешение на деятельность самой себе. Так по факту?

27.07.2017, 17:49

Добрый день, Елена!

Нельзя так делать по закону. Учредителем не может быть лицо, которое занимается лицензированием деятельности, которой занимается эта самая организация. Конфликт интересов.

С уважением К Вам.

27.07.2017, 17:52

Доброго времени суток

Такое недопустимо, лицензирующий орган это государственное учреждение и оно не может быть коммерческой организацией

Удачи Вам. Анна Титова.

27.07.2017, 17:53