Ханты-Мансийск, 08.01.2017, 13:58

Можно ли быть ИП и директором некоммерческой организации одновременно?

Вопрос №11967060 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.01.2017, 13:58
Можно ли быть ИП и директором некоммерческой организации одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да, это возможно. Нет никаких запретов. Если это НКО не государственное учреждение. И если удаётся совмещать бизнес и некоммерческую деятельность - почему нет? Вопрос в том, что директор НКО не может просто так работать в других организациях. На это нужно разрешение высшего коллегиального органа НКО.

10.01.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответ! Даже если я являюсь учредителем и председателем одновременно?

По мимо меня есть ещё 2 учредителя..

11.01.2017, 06:59

А какая разница? Учредители в НКО - это не одно и то же, что в коммерческих организациях. Конечно, зависит от формы НКО, но это в большинстве случаев..., скажем, человек, который только открывает организацию, а потом может вообще ей не заниматься. Безусловно, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос нужно понимать, что у Вас за форма НКО. А так... всё довольно обтекаемо.

11.01.2017, 10:24

Мы регистрируем Фонд...

Дело в том, что у меня еще есть коммерческая деятельность, которая занимаюсь в течении года, и совсем недавно деятельность начала приносить доход и появилась необходимость в регистрации ИП.

11.01.2017, 11:55

Мы регистрируем Фонд

Да, всё ясно. Нет никаких проблем. ИП вполне можно совмещать с деятельностью фонда. Более того, при необходимости как ИП Вы даже можете жертвовать в свой фонд. Только сделки вы совершать между своим Фондом и своим ИП не сможете, так как будет, так называемый "конфликт интересов".

А в фондах как раз эта тема: учредители не обязаны управлять. Они вообще только учреждают, создают органы управления и "до свидания". Никаких к ним требований, никаких у них обязательств. Если хотят управлять, то нужно входить в состав органов управления (ВКО или ЕИО).

11.01.2017, 11:59