Риски покупателя и документы для безопасности при покупке дома с пропиской матери в нем
Собственником дома является дочь, соответственно она может распоряжаться им по своему усмотрению. Статья 209 гражданского кодекса. Согласие матери на совершение такой сделки не требуется.
Здравствуйте. Никаких рисков для покупателя нет. Если мать продавала дом и была в тот момент дееспособной - то оспорить договор дарения или отменить невозможно.
Вопрос: какие риски покупателя (признание сделки недействительной, т.к. мать была вначале против)?
Если мать не имеет отношения к собственности, то Ее мнение не важно
какие документы или заявления потребовать с продавца, для безопасности сделки?
Документы о праве собственности
1. если собственник один и по документам в доме прописано лицо не являющееся собственником смотреть надо первоначальный договор дарения поскольку в нем может быть оговорено условие пожизненного проживания и пользования домом за матерью, еще следует отделоьно прописать обязательство продавца снять с регистрационного учета по месту жительства мать в течении определенного времени после регистрации сделки. Пропишите и условия расчета с тем чтобы деньги от сделки в полном объеме продавец получил при условии исполнения данного обязательства.
Доброго времени суток!
В вашем случае вы ничем не рискуете, все было сделано в рамках законодательства, и вы в данном случае будете являться добросовестным приобретателем.
Всего Вам наилучшего!
Для подтверждения дееспособности матери нужны какие-то документы?
Никаких документов не нужно. Все люди изначально являются дееспособными, пока судом не признано обратное. Если в отношении вашей мамы нет решения суда о признании ее недееспособной - значит она дееспособная.
Мать не сторона в сделке свое имущество она подарила дочери дочь собственник и пока это ее право никем не оспорено она своим имуществом распоряжается по своему усмотрению и с дееспособностью ее матери никак продажа не связана.
Доброго времени суток!
Никаких документов не требуется. Дееспособности лишить может только суд. Если не лишали, то и справок никаких не нужно собирать.
Всего Вам наилучшего!