Выкса, 27.07.2017, 17:50

Риски покупателя и документы для безопасности при покупке дома с пропиской матери в нем

Вопрос №12918674 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.07.2017, 17:50
Ситуация такая: мать продавца подарила дом дочери в 2011 году. Первый раз стали продавать этот дом и мать устроила скандал, т.к. была против, не пустили даже посмотреть дом - продажа отменилась. Вновь выставили на продажу через 3 месяца. В этот раз все вели себя спокойно. Дом на дочери, она единственный собственник, но в доме прописана мать. У дочери есть половина другого дома в доле с супругом по 1/2, с которым она недавно развелась. Причину продажи называют развод с супругом и покупка квартиры в городе для удобства пожилой матери (этот дом продают за городом). Подыскивать новое жилье и выписывать мать из этого дома предлагают в течение двух недель после сделки. Вопрос: какие риски покупателя (признание сделки недействительной, т.к. мать была вначале против)? какие документы или заявления потребовать с продавца, для безопасности сделки? p.s. сделкой занимается агентство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником дома является дочь, соответственно она может распоряжаться им по своему усмотрению. Статья 209 гражданского кодекса. Согласие матери на совершение такой сделки не требуется.

27.07.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Никаких рисков для покупателя нет. Если мать продавала дом и была в тот момент дееспособной - то оспорить договор дарения или отменить невозможно.

27.07.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вопрос: какие риски покупателя (признание сделки недействительной, т.к. мать была вначале против)?

Если мать не имеет отношения к собственности, то Ее мнение не важно

какие документы или заявления потребовать с продавца, для безопасности сделки?

Документы о праве собственности

27.07.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1. если собственник один и по документам в доме прописано лицо не являющееся собственником смотреть надо первоначальный договор дарения поскольку в нем может быть оговорено условие пожизненного проживания и пользования домом за матерью, еще следует отделоьно прописать обязательство продавца снять с регистрационного учета по месту жительства мать в течении определенного времени после регистрации сделки. Пропишите и условия расчета с тем чтобы деньги от сделки в полном объеме продавец получил при условии исполнения данного обязательства.

27.07.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток!

В вашем случае вы ничем не рискуете, все было сделано в рамках законодательства, и вы в данном случае будете являться добросовестным приобретателем.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для подтверждения дееспособности матери нужны какие-то документы?

27.07.2017, 17:56

Никаких документов не нужно. Все люди изначально являются дееспособными, пока судом не признано обратное. Если в отношении вашей мамы нет решения суда о признании ее недееспособной - значит она дееспособная.

27.07.2017, 17:58

Мать не сторона в сделке свое имущество она подарила дочери дочь собственник и пока это ее право никем не оспорено она своим имуществом распоряжается по своему усмотрению и с дееспособностью ее матери никак продажа не связана.

27.07.2017, 18:00

Доброго времени суток!

Никаких документов не требуется. Дееспособности лишить может только суд. Если не лишали, то и справок никаких не нужно собирать.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 18:03