LSN Messenger
Киров, 27.07.2017, 19:29

Погасили кредит досрочно в 2008 году, но через долгие годы получили требование оплаты - подробности и возможные причины

Вопрос №12919194 из г. Киров
опубликован 27.07.2017, 19:29
Брали кредит в реннесанс банке. Договор от 2008 года. Погасили досрочно. И в под конец 2016 года приходит письмо что мы должны еще более 300 тысяч с процентами. Как такое возможно? Даже уже по сроку исковой даыности мы бы ничего не должны платить по идее.. прошло столько лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть они обращаются в суд, а Вы в суде заявите о пропущенном сроке давности, предусмотренном статьей 196 ГК РФ, иск оставят без рассмотрения.

27.07.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вам в таком случае не нужно обращать внимание может ошибка, если вдруг подадут в суд, то подавайте ходатайство о пропуске срока исковой давности.

27.07.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Не рекомендую ничего платить случае несогласия с требованиями банка. Пусть обращаются в суд, представляют собой расчёт и доказывает ваши обязанности выплатить. Вы же Судец можете заявить ходатайство о пропуске сроков давности, что будет являться Основанием для отказа в иске если срок пропущен.

27.07.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Если с даты последнего платежа по данному кредиту прошло более трех лет, то сроки исковой давности уже пропущены. При обращении кредитора в суд сможете заявить о пропуске истцом сроков исковой давности. Всего хорошего!

27.07.2017, 19:57

Добрый вечер, Алексей

Идите в банк и разбирайтксь. У Вас должна быть справка о погашении кредита

Если ее нет, запрашивайте выписку по счету в банке.

27.07.2017, 19:58

Еще как правильно написать претензию по этому поводу в банк.

27.07.2017, 19:47

Здравствуйте, Алексей!

Претензию в банк следует писать опираясь на Закон РФ "О защите прав потребителей". Подавать её нужно в 2-х экземплярах. Можете заказать подготовку претензии любому юристу на данном сайте.

Удачи Вам!

27.07.2017, 19:49

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения пишите ее в свободной форме.

27.07.2017, 19:52

Претензию в банк вы можете составить в свободной форме, просто изложите все обстоятельства и в конце сформулируйте свои требования.

27.07.2017, 19:57

Доброго времени суток! Претензию пишите в свободной форме, изучите кредитный договор и сошлитесь на условия досрочного погашения кредита, предусмотренные в договоре, к претензии приложите копию заявление о досрочном погашении кредита и копию квитанцию об оплате полной суммы досрочного погашения кредита. Всего хорошего!

27.07.2017, 20:01