Как погасить неустойку по кредиту, если у сына временно нет денег?
Кредитор может подать в суд. На стадии исполнительного производства должника может подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.
Можете подать в суд иск об уменьшении размера неустойки согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ - такое право у вас есть, пока пусть не платит.
Здравствуйте, Вам лучше ничего добровольно не платить и когда банк обратиться в суд самостоятельно, заявить ходатайство об уменьшении суммы неустойки
Желаю Вам удачи и всех благ!
Не платите им ничего до суда, на суде уменьшайте неустойку
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Да. но эту процедуру нужно контролировать. Либо по 333 уменьшить неустойку. Вариантов масса все зависит от Вашего сына.
А может ли банк долг снять с зарплатной карты?
Здравствуйте! Судебный пристав имеет право наложить арест на счет должника, если будет возбуждено исполнительное производство.
Если не указано это в договоре, то не смогут. Могут только в суд на вас подать и взыскать в судебном порядке долг А вы в суде уменьшайте неустойку
Виталий, здравствуйте.
Приставы имеют права снять деньги с зарплатой карты в счёт погашения долга, но не более 50%.
Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.