LSN Messenger
Кантемировка, 27.07.2017, 19:56

Как погасить неустойку по кредиту, если у сына временно нет денег?

Вопрос №12919307 из г. Воронеж
опубликован 27.07.2017, 19:56
Сын учился заочно и временно не работал. Возникла задолженность по кредиту. На настоящий момент задолженность погашена, а неустойка нет. Осталось 2 раза заплатить взнос. Можно ли неустойку погашать постепенно позже проплаты взносов? Нам не дают покоя работники банка постоянно звонят требуют немедленного погашения а у него нет денег. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор может подать в суд. На стадии исполнительного производства должника может подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

27.07.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете подать в суд иск об уменьшении размера неустойки согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ - такое право у вас есть, пока пусть не платит.

27.07.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Вам лучше ничего добровольно не платить и когда банк обратиться в суд самостоятельно, заявить ходатайство об уменьшении суммы неустойки

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не платите им ничего до суда, на суде уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.07.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да. но эту процедуру нужно контролировать. Либо по 333 уменьшить неустойку. Вариантов масса все зависит от Вашего сына.

27.07.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А может ли банк долг снять с зарплатной карты?

27.07.2017, 20:14

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право наложить арест на счет должника, если будет возбуждено исполнительное производство.

27.07.2017, 20:17

Если не указано это в договоре, то не смогут. Могут только в суд на вас подать и взыскать в судебном порядке долг А вы в суде уменьшайте неустойку

27.07.2017, 20:17

Виталий, здравствуйте.

Приставы имеют права снять деньги с зарплатой карты в счёт погашения долга, но не более 50%.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

27.07.2017, 20:18