Может ли фирма отказать в трудоустройстве из-за судимости, если я освободился из тюрьмы год назад?
Дмитрий, добрый день!
Вам могут отказать по несоответствию требованиям, с ссылкой на судимость могут отказать на определенных должностях. При непогашенной судимости это законно.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день! Смотря что у Вас за работа, тут большое имеет значение что у Вас за судимость и на какую должность Вы претендуете, поэтому уточните, чтобы не гадать, а можно было Вам более конкретно ответить.
Если судимость даже и погашена, вы все равно навсегда останетесь в базе МВД. Из-за этого всем отказывают в трудоустройстве, ну или почтти всем. Вы можете потребовать основания отказа, но они все равно не примут.
Здравствуйте!
Да, могут отказать в трудоустройстве. Если необходимо будет предоставить справку об отсутствии (наличии) судимости, в ней будет указан данный факт.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Такой отказ вне закона. Конституция РФ запрещает дискриминацию. ТК РФ не содержит в качестве оснований для отказа наличие судимости, по крайней мере по общим основаниям трудоустройства. Для каких-либо узких специальностей может быть препятствием, например, педагог, воспитатель, депутат и др. Убеждайте потенциального работодателя в своей правоте. Отказ в трудоустройстве можно обжаловать в суде. Однако с судебного спора нежелательно начинать трудовую деятельность.