Я привлекалась к уголовной ответственности 6 лет назад, дело закрыли по нереабилитирующим основаниям.

Вопрос №14534276 из г. Псков
опубликован 28.08.2018, 18:46

Я привлекалась к уголовной ответственности 6 лет назад, дело закрыли по нереабилитирующим основаниям. Меня возьмут на работу в налоговую?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Вы логично рассуждаете! Хотя зависит от каждого конкретного случая! Во-первых, не понятно, за что Вы привлекались ранее к уголовной ответственности. Во-вторых, мой друг работает в налоговой! Не разобравшись в одной ситуации, написал заявление в полицию. Оказалось, все не так! И его самого привлекли за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ! Дело было прекращено в суде за примирением сторон. Так его, слава Богу, не уволили и не собирались этого делать! Работает до сих пор! А если рассуждать буквально с точки зрения закона, то оснований для отказа в приеме нет, поскольку Вы НЕ ИМЕЛИ ВООБЩЕ судимости!

28.08.2018, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Смотря снята или погашена ли у Вас судимость или нет. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Согласно статье 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" есть ограничения по допуску к государственной гражданской службе: если есть не снятая или не погашенная судимость, то не сможете.

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

...

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

28.08.2018, 18:49

Добрый день!

Формально это не может быть основанием для отказа, но на практике могут отказать, если будут другие кандидаты. Попробуйте, попытку никто не запрещает. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 3.

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

""Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

""Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации "морального вреда".

28.08.2018, 18:58

У Вас судимость давно уже погашена. По закону Вы можете работать. Но на практике на гражданскую госслужбу в таких случаях не принимают. Ищут любые причины, чтобы отказать.

Конечно, Вы можете требовать мотивированный отказ в приеме на работу и обжаловать в суд. Возможно, суд будет на Вашей стороне. Но работать, сами понимаете, дальше в налоговом органе Вы не сможете.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

...

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

28.08.2018, 18:58

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст.16 закона "О государственной гражданской службе" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

суждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Так как у Вас дело прекращено, то и судимости не возникло. Поэтому теоретически по закону Вы имеете право поступить на гос. службу, но по практике с лицо с "прекращенным уголовным делом по нереабилитирующему основанию" конкурс не проходит.

28.08.2018, 19:02

Спасибо! Эта информация мне известна. Но слышала, что на практике привлекавшихся не берут на госслужбу! И отказывают, называя другую причину.

28.08.2018, 18:54

Увы, на практике в нарушение Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" могут не взять, отказав по любым другим формальным основаниям. В этой ситуации можно буде обжаловать действия налоговой в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.08.2018, 18:55