LSN Messenger
Оренбург, 27.07.2017, 20:29

Как оплачивается больничный лист при работе на срочном трудовом договоре на пенсии

Вопрос №12919460 из г. Оренбург
опубликован 27.07.2017, 20:29
Выйдя на пенсию, работодатель предложил мне заключить трудовой договор на 4 месяца. За 3 дня до окончания срока договора, я попала в больницу, у меня обнаружили заболевание, которое требует длительного лечения. В каком размере и за какой период мне должны оплатить больничный лист, имеет ли значение нахождегие в стационаре или амбулаторно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», по решению врачебной комиссии, пациент может находиться на больничном не более 10 месяцев. Длительность лечения в отдельных случаях бывает и больше. Например, срок больничного листа после операции или травмы – не более 12 месяцев.

27.07.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

• Здравствуйте, вам должны оплатить исходя из з/п за 2015 и 2016 годы в размере 100%, но имеют право уволить в связи с истечением срока срочного ТД по ст.79 ткрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если срок трудового договора менее 6 месяцев, то мне оплатят за весь период нахождения на больничном или не более 75 дней? Имеет ли значение нахождение в стационаре или амбулаторно.

27.07.2017, 20:44

Татьяна, б/л выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Но. если Вас уволят, и б/л является продолжением предыдущего получите независимо от увольнения в размер 100%.

Если прерывается и открываете новый б/л в течении 30 дней новый--тогда оплатят в размере 60%,

27.07.2017, 21:08

Первые три дня производятся выплаты работодателем, а все последующие дни будет оплачивать ФСС независимо от продолжительности больничного. Не имеет значения: стационар или амбулаторно.

27.07.2017, 21:29