Вопрос: Кому принадлежит её долевая часть и какие документы нужны для переоформления, и нужно ли оно (переоформление) вообще?
Я живу в трехкомнатной приватизированной квартире. Владельцами кватриры являются моя совершеннолетняя сестра, мать и я. У каждого равная долевая часть. Сейчас моя мама умерла не оставив никаких завещательных документов. Хочу переоформить долевые часть.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,
Конечно нужно оформить. После смерти мамы доля переходит по наследству - супругу, детям и родителям. Вступить в наследство нужно в тчение 6 месяцев. Те, кто проживает в квартире, платил за нее, получил любое имущество мамы и т.п. срок не пропустил - фактичсеки принял наследство. Предполагаю - это вы с сестрой. Нужно подать нотариусу по последнему месту жительства умершей заявление о начать оформление.