Пермь, 27.07.2017, 21:07

Каковы сроки исковой давности при признании договора о покупке земельного участка недействительным и требовании переноса строений

Вопрос №12919639 из г. Пермь
опубликован 27.07.2017, 21:07
Купила зем. учассток 26 октября 2014 года в СНТ. Какой срок иск. давности о признании договора недействительным. Покупатель показал границу не по кадастровому пасторту. Оказалось что строение (метал. Гараж) построено на одну третью его часть на участке соседа. Это сосед требует передвигать гараж вместе с бетонной стоянкой и площадкой. На 2 метра. Если бы продавец показала мне правильную границу, то я бы купила участок только после переделки документов. Продавец-дочь соседа, который требует переноса стороений. Стороение строил он сам с зятем-мужем дочери, у которой я купила. С уважением-Валентина Бо рисовна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. В данном случае с момента, когда вы узнали о том, что ваш участок находится в других границах.

27.07.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

О том, что мой участок находится в других границах я узнала в мае 2015 года от самого соседа. Вызванный мною кадастровый инженер подтвердил это, показав мне точки по координатам согласно кадастрового плана. До какой даты я могу подать иск о признани договора недействительным и вернуть его дочери участок? Спасибо заранее.

27.07.2017, 21:32

Суд вас не будет ограничивать в праве на подачу иска. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в процессе. То есть вы можете утверждать, что узнали об это вчера.

27.07.2017, 21:38

Доброго времени суток!

Ну отчитывайте три года с момента когда вы об этом узнали, соответственно до мая 2018 года.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 21:39