Ярославль, 27.07.2017, 21:22

Как сохранить квартиру и обеспечить сохранение родительских прав при разводе

Вопрос №12919706 из г. Ярославль
опубликован 27.07.2017, 21:22
От первого брака ребёнку 12 лет, от второго брака ребёнку 5 лет. Хочу развестись. Есть ипотека, я в ней созаемщик. Воспользовались материнским капиталом. Также у мужа есть кредиты приобретённые в браке. Не знаю с чего начать и как дальше действовать чтобы не потерять квартиру и чтобы муж не смог меня лишить родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для лишения родительских прав нужны основания указанные в ст. 69 СК РФ, если таких оснований нет, то переживать не стоит. Что касается квартиры, то там должны быть выделены доли, и Вам в том числе, если используется материнский капитал, так что квартиру Вы никак не потеряете.

27.07.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартиру вы можете потерять только в том случае. Если не будете платить ипотеку, ни вы, ни ваш муж. Для лишения родительских прав нужны очень серьезные основания. Из вопроса они не очевидны.

27.07.2017, 21:24

Доброго времени суток. Для лишения родительских прав нужны основания статья 69 СК РФ. Вы можете подать на развод и на раздел совместно нажитого имущества. Также на алименты на ребенка.

27.07.2017, 21:26

Здравствуйте! Если квартира оформлена на одного из супругов, то имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитой квартиры, в том числе в интересах детей. Долг по ипотеке также сохраняется. Подавайте мировому судье исковое заявление о расторжении брака.

27.07.2017, 21:26

При каких обстоятельствах ребёнка при разводе оставляют с отцом?

27.07.2017, 21:31

Как правило если мать плохо воздействует на ребенка, либо злоупотребляет спиртными напитками и т.д., т.е. должны быть весомые поводы, при обычных условиях суд на стороне матери.

27.07.2017, 21:32

Если Вы на учете нигде не стоите, анормальный образ не ведете, спиртными напитками не злоупотребляете, то суд может оставить ребенка с Вами. С отцом ребенка оставляют в исключительных случаях, когда явно с матерью ребенку будет хуже.

27.07.2017, 21:34

Здравствуйте.

Как правило суды оставляют детей с матерями. Но если мать ребенка веле омаральный образ жизни и плохо воздействует на ребенка, то суд оставляет детей с отцом.

27.07.2017, 21:34

Если мать не занимается воспитанием ребенка, ведет аморальный образ жизни, опасна для ребенка и другие случаи по которым могут оставить ребенка отцу. Если вы занимаетесь надлежащим воспитанием, ребенок всегда сыт и чист, не пьете и т.д., то ребенка отцу не оставят.

27.07.2017, 21:37

Если мать ведет асоциальный образ жизни, не имеет никаких доходов и никакого жилья. В 95% случаев оставляют с матерью. Всего доброго!

27.07.2017, 21:38