Ставрополь, 27.07.2017, 22:00

Правомерность вступления в наследство - почему не наследует маленький ребёнок? Риски при покупке квартиры

Вопрос №12919863 из г. Новопавловск
опубликован 27.07.2017, 22:00
Покупаем квартиру. Прежние собственник имеет трёх детей - две взрослые дочери и сын (несовершеннолетний, 2 года), собственник умирает, в наследство вступают две дочери, продают квартиру другому человеку, он, спустя 1,5 года, продаёт эту квартиру нам. Нет ли нарушений по правильности вступления в наследство, почему вступили 2 дочери, а маленький ребёнок нет? Есть ли опасность в покупке данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данное обстоятельство безусловно должно вас насторожить, пусть предоставляют документы, которые подтвердят законность принятия наследства только сестрами.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы совершенно правы. Необходимо задать вопросы продавцу.

Даже если было завещание на двух дочерей, несовершеннолетний сын имел право на обязательную долю в наследстве. И тогда данную квартиру можно было продать только с разрешения органа опеки и попечительства.

27.07.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае такая опасность существует, поэтому еще раз все взвесьте прежде чем осуществить данную сделку.

27.07.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Через сколько лет данный мальчик может оспорить наследство? Сроки то прошли... ему сейчас 4 года. Каким образом этот непонятный инцидент со странным вступлением в наследство может навредить нам?

27.07.2017, 22:15

Срок исковой давности начинает течь, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Он может обратиться в суд в 18 лет, когда станет полностью дееспособным.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 22:16

Здравствуйте! Сроки исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Вам лучше более подробно изучить ситуацию с принятием наследства, дабы потом не возникло проблем.

27.07.2017, 22:18

Здравствуйте! Ребенок самостоятельно имеет право подавать заявление о принятии наследства в 18 лет. При достижении 18 лет, он имеет право подать в суд иск о восстановлении срока на принятие наследства, и признания сделки недействительной.

27.07.2017, 22:19