Дедовск, 18.02.2020, 16:37

Можно ли оспорить вступление в наследство через полгода?

Вопрос №16969512 из г. Москва
опубликован 18.02.2020, 16:37
Возможно ли оспорить вступление в наследство через полгода после вступления. Предположим, А вступает в наследство, наследует квартиру, спустя 7 месяцев продает ее В. Может ли С, также упомянутый в ДРУГОМ завещании бывшего собственника как наследник этой квартиры, оспорить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Тут, по сути, два вопроса:

1) может ли С подать иск о признании недействительными завещания и/или договора купли-продажи? - да, подать иск можно;

2) может ли С реально добиться признания этих сделок недействительными? - тут намного сложнее. Во-первых, надо сопоставить два завещания и понять, кто именно в итоге является наследником спорной квартиры. Во-вторых, надо установить, принял ли С наследство в виде спорной квартиры фактически либо путем подачи заявления о принятии наследства. Если речь пойдет об оспаривании завещания в пользу А, то изучить вопрос о возможном пропуске срока исковой давности, а также о наличии оснований для признания данного завещания недействительным. Так что в этой части вопросов гораздо больше.

С уважением, А.Д.Руслин.

18.02.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А почему С не подавал заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев с даты открытия наследства. Теперь уже поздно. Суд вряд ли восстановит срок для вступления в наследство. Далее, действует последнее по сроку написания завещание.

18.02.2020, 16:44

МОжет оспорить завещание и саму сделку.

18.02.2020, 18:23

Да, может наследник по завещанию оспорить сделку, если одновременно заявит исковые требования о признании за ним (С) права собственности на квартиру в порядке наследования, доказав, что принял наследство в срок либо пропустил срок по уважительной причине и просит его восстановить.

19.02.2020, 02:07

Хорошо. А есть ли какой-то способ для Б узнать, кто именно в итоге является наследником спорной квартиры?

Те: в скольких завещаниях у каких нотариусов упомянута эта квартира?

18.02.2020, 17:11

Алексей, такой возможности для Б нет (данные единого реестра завещаний доступны только по запросу нотариуса), да и необходимости такой, как представляется, также нет. Для приобретения наследства (в т.ч. и по завещанию) наследник должен принять наследство, причем в течение установленного законом срока - 6 месяцев. Если наследник не принял наследство, т.е. не воспользовался теми правами, которые ему предоставляло завещание, то завещание, по сути, теряет силу (как, напр., билет в театр, которым человек не воспользовался).

По истечении года с лишним после смерти наследодателя наследник по завещанию, не воспользовавшийся своим правом на наследство, практически лишен возможности защитить свои интересы.

С уважением, А.Д.Руслин.

18.02.2020, 17:28