Право на наследство в случае незарегистрированного брака - особенности
Хотела бы узнать, моя мама прожила с мужчиной 18 лет, брак официально не зарегистрирован, он умер. После него осталось наследство. Имеет ли она право на это наследство?
Екатерина, здравствуйте,
Ваша мама может претендовать на наследство в случае, если в ее пользу есть завещание. Либо второй вариант, если она на день открытия наследства была нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении наследодателя и проживала с ним.
ГК РФСтатья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
По общим основам она ему никто, т.к. брака не было. Было сожительство.
Необходимо доказать фактические брачные отношения и только тогда у нее появится право наследника.
Даже если она докажет факт сожительства, наследовать она не сможет - сможет только отсудить то, что куплено непосредственно на её средства.
Здравствуйте! Если брак не зарегистрирован в органе ЗАГС, то наследником она не является. В этом случае она не сможет наследство имущество, умершего.