Кто получит наследство и дом после сожителя мамы, прожившего с ней 17 лет?

Вопрос №18457178 из г. Пенза
опубликован 12.05.2021, 17:21

Имеет ли право сожитель мамы прожили 17 лет на наследство и проживание в доме? Они не в браке, жили вместе, он не прописан в доме. Я дочь, других детей нет, в доме прописана. Дарственной на меня нет. Завещанре иидарственная на него есть или нет не знаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 месяцев от даты смерти, там все и узнаете.

Если указанный гражданин, вероятно уже немолодой, установит в суде факт нахождения на иждивении у вашей матери, то он наследует вместе с вами и наравне, то есть, по 1/2, пока не представлены иные основания для принятия наследства

Еще имеется обязательная доля в наследстве для нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, подлежащих призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, если составлено завещание в вашу пользу то у него не менее половины от 1/2

Тут надо вникать, тщательно, у кого какой возраст, какие были доходы-расходы, какой бюджет

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Согласно пункту 2 и пункту 3 статьи 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в подпункте «в» пункта 31 постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

12.05.2021, 18:03

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются законный супруг (не сожитель), дети умершей и ее родители в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

12.05.2021, 17:22

Здравствуйте. По общему правилу, он не вправе претендовать на наследство, если нет завещания. Сожительство не является браком, вне зависимости от совместно прожитых лет.

12.05.2021, 17:22

Здравствуйте! Сожитель прав на имущество мамы не имеет в порядке наследования, если не был указан в завещании (ст.1118-1120). Вы же будучи дочерью мамы наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Тогда узнаете, было ли завещание или нет.

12.05.2021, 17:23

Так надо узнать есть ли на него завещание или дарственная, если нет, то никакой доли у него быть не может и соответственно права проживания без согласия собственника тоже нет.

12.05.2021, 17:24

Так как брак не зарегистрирован, то на наследство по Закону он не имеет право. А вот насчет завещания, это надо выяснять у нотариуса. Если он не зарегистрирован, можете выставить его за дверь, так как Вы наследница по Закону и данное имущество и жилполощадь принадлежит Вам, с момента открытия наследства.

К РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

12.05.2021, 17:30

Здравствуйте!

Все зависит было ли завещание либо нет.

Если было завещание сожителю по месту открытия наследства, то он имеет право на наследство.

Если же не было завещания, то наследники по закону, ст.1115 ГК РФ.

Согласно статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ) Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

rosreestr.gov.ruСогласно%20 статьи%201141%20 ГК%20 РФ, дети%2C%20 супруг%20 и%20 родители%20 наследодателя

Надеюсь мой ответ вам полезен!

12.05.2021, 17:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, у сожителя нет такого права, а всё остальное, пусть доказывает в суде. Если вы в доме зарегистрированы, (при отсутствии завещания). то автоматически принимаете наследство, он не супруг и права на наследство у него нет.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Открыть полный текст документа. ГК РФ ч.3, Статья 1141.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.05.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

О наличии завещания или дарственной на имя сожителя Вы не знаете.

В любом случае Вы должны подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев пока не поздно в соответствии со ст.1154 ГК РФ.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Этот сожитель не имеет права на половину имущества как переживший супруг, т.к. не в браке.

Также не имеет права наследовать, если не было завещания на него.

Не успеете в срок подать заявление о принятии наследства придется доказывать через суд факт принятия наследства.

12.05.2021, 17:52

А проживать в доме он может? Право на имущество (машина, оформлена на негг, а кредит платили вместе, техника) у него есть? С какими документами мне обратится к нотариусу и когда можно?

12.05.2021, 17:30

Вот то,что он покупал, то это его и то тлько половина, если докажете, а если квартира была в собственности матери была, то обращаться надо к нотариусу ДО истечения 6 месяцев, со дня смерти матери.

12.05.2021, 17:33

С согласия нового собственника может согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Право на имущество есть только на то, которое зарегистрировано на него. Вам же нужно обратиться со свидетельством о рождении и паспортом, а также свидетельством о смерти наследодателя, а также с документами на имущество наследодателя при наличии. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

12.05.2021, 17:56

Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, о браке, если меняли фамилию, справку о регистрации по месту жительства умершей. Не пропустить 6 месяцев со дня смерти.

12.05.2021, 18:07

Простите, забыла написать. ПЯри себе надо иметь свой паспорт, свидетельство о рождении (доказать родство) и свидетельство о смерти.

13.05.2021, 06:01

А проживать в доме он может? Право на имущество (машина, оформлена на негг, а кредит платили вместе, техника) у него есть? С какими документами мне обратится к нотариусу и когда можно?

12.05.2021, 17:30

Прживать не может, его туда никто не вселял, официально.

12.05.2021, 17:34

С согласия нового собственника может согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Право на имущество есть только на то, которое зарегистрировано на него. Вам же нужно обратиться со свидетельством о рождении и паспортом, а также свидетельством о смерти наследодателя, а также с документами на имущество наследодателя при наличии. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

12.05.2021, 17:57

Он будет проживать, пока вы не оспорите (прекратите) в суде его право проживания в жилом помещении, с выселением. Для полиции достаточно ему показать паспорт с регистрацией, что подтвердить законность своего проживания.

12.05.2021, 18:11

Здравствуйте. Обратиться к нотариусу можете в течении 6 месяцев со дня смерти мамы. Раз машина оформлена на него, то вы уже не вправе на нее претендовать. Что касается кредита, то надо смотреть на кого он оформлен.

13.05.2021, 05:43