Пользователь 9111.ru
Красногорск, 05.05.2011, 22:51

Приватизация в коммунальной квартире - как поступить при изменении состава семьи?

Вопрос №1292015 из г. Красногорск
опубликован 05.05.2011, 22:51
Было прописано 2 взрослых человека: жена и её отец. Начали приватизировать свои 2 комнаты в комуналке. Потом родилась дочь, её прописали третьей и не законченную приватизацию аннулировали. Потому как говорили, что: если приватизированная, то дадут столько же метров (в данном случае 37 м 2), а если не приватизированная, то из расчёта 18 м 2 на человека (т.е. уже 54 м 2 получается). Затем умирает отец и ещё узнаём, что дети до 13 лет не считаются (за людей). Теперь непонятно, как себя дальше вести и что делать. (Есть ещё старший ребёнок (9 лет), но прописан у бывшего мужа жены.)
Лучший ответ
Рекомендуется

при сносе дома вы получите равнозначное жилье, то есть какой метраж сейчас занимаете, такую площадь и получите, значения не имеет приватизированное у вас жилье или муниципальное , если бы вам предоставляли жилую площадь в порядке улучшения жилищных условий, согласно очередности, то на человека получили бы по 18 кв м

05.05.2011, 23:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и чёткий ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олег, получите столько же, сколько занимали прежде. Так закон гласит, ст.86 ЖК РФ. Если ранее занимали две комнаты, то и получите не менее двух комнат.

05.05.2011, 22:59

при сносе дома вы получите равнозначное жилье, то есть какой метраж сейчас занимаете, такую площадь и получите, значения не имеет приватизированное у вас жилье или муниципальное , если бы вам предоставляли жилую площадь в порядке улучшения жилищных условий, согласно очередности, то на человека получили бы по 18 кв м

05.05.2011, 23:56

А можно как-то уточнить, на какую площадь нам всё-таки расчитывать? И не надо ли опять приватизировать? А то дадут 2 комнаты по 8 метров.

05.05.2011, 23:26