Пользователь 9111.ru
Москва, 05.05.2011, 22:58

Я развожусь с мужем, но очень сложная ситуация с имуществом, мы в браке почти десять лет.

Вопрос №1292016 из г. Москва
опубликован 05.05.2011, 22:58
Я развожусь с мужем, но очень сложная ситуация с имуществом, мы в браке почти десять лет. есть несовершеннолетний сын 9 лет, проживали мы у свекрови в частном доме в подмосковье, я прописана там, а сын у моей мамы (в силу ряда причин). Из совместно нажитого имущества, у нас имеется машина (оформлена на мужа) и дом (недостроенный) , который я строила на свои деньги (есть документ-договор купли дома (готовый дом) на мое имя), а также кредит в банке взятый мною под этот дом, но дом стоит на земле принадлежащей мужу и его маме. Каким образом будет делиться имущество и будет ли делиться, плюс свекровь грозится отсудить ребенка (при этом, кроме как совместного проживания никаких отношений с ней нет, мы не разговариваем, не общается она с внуком уже в течении последних трех лет) возможно ли это? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Оксана! Говорить о том, как будет делиться совместное имущество можно будет только после того как будут изучены документы на дом и землю.

По ребенку вообще непонятно - каким образом он может быть зарегистрирован у Вашей матери? Кто его там зарегистрировал и на каком основании? Это незаконно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

05.05.2011, 23:02

Ребенок может быть зарегистрирован только там где зарегистрированы его родители, и нигде больше...

05.05.2011, 23:32

Оксана!

По сути Вы задали всего лишь два вопроса:

1. Дом и земля. Перво-наперво. Земля не последовала судьбе дома? Вы точно описали ситуацию? У кого Вы купили дом?

2. Ребенок. Это очень сложно...

3. Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью(50х50), если не доказано иное. Это общее правило.

А теперь необходимо разобраться со всем и по порядку...

06.05.2011, 09:20

Земля принадлежит мужу и его маме, а дом зарегистрован в БТИ как постройка, имеется только разрешение на постройку. Ребенок прописан у моей мамы, почему это незаконно?

05.05.2011, 23:21