Москва, 28.07.2017, 00:09

Решение проблемы наследства при нахождении наследника в СИЗО на долгое время

Вопрос №12920196 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 00:09
Шестимесячный срок для вступления в наследство (доля квартиры) истекает, а наследник в СИЗО, и он там надолго. И как вступить? И ксак сделать лучше, отказаться ему в пользу остальных двух близких родных? Или что? и как ему обеспечить права при выходе на волю лет через десять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он успел в 6-месячный срок, значит, когда именно он предоставит нотариусу остальные необходимые документы, не так и важно. Вступать ли ему в наследство? Не обвиняют ли его в имудественном преступлении, где будет большой гражданский иск и арест имущества?

28.07.2017, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток!

Пусть оформляет доверенность. Доверенность в таком случае в соответствии со ст.185 ГК РФ может быть удостоверена начальником СИЗО. Получив оформленную надлежащим образом доверенность, представитель сможет от имени заключенного подать нотариусу по месту открытия наследственного дела заявление о принятии наследства.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 00:27

Доброй ночи. Можно попросить начальника тюрьмы заверить заявление о принятии наследства и попросить отправить его нотариусу, где открыто наследство. Так же можно таким же образом попросить его заверить доверенность на представителя, что бы тот уже открыл наследство и мог другие действия совершить от его имени. Однако сейчас начальники тюрем предпочитают вызывать в тюрьму нотариуса, что бы самим этим не заниматся. В общем есть варианты. Проблемам решается ваша. Относительно того как обеспечить права на наследство при выходе из тюрьмы, то точно не стоит не в чью пользу от наследства отказываться. Лучше будет ему в целях обеспечения своих наследственных прав написать заявление нотариусу о принятии наследства, это и будет та самая защита его прав.

28.07.2017, 01:03

Он уже подап заявление, когда был на воле. Сейчас 6 месяцев заканчиваются. Надо идти к нотариусу же?

28.07.2017, 00:42

Доброго времени суток!

От его имени к нотариусу может идти его законный представитель по доверенности. И спокойно вступить в наследство по доверенности.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 00:44