Отказ одного наследника в пользу другого при множественном наследстве - возможно ли это?
Наследник имеет право отказаться от наследства в пользу другого наследника. Статья 1157 гражданского кодекса. Отказ необходимо оформить у нотариуса.
Здравствуйте!
Да, конечно может отказаться.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Доброго времени суток. Да, наследник вправе отказаться от наследства, но отказ возможен в течение 6 месяцев. С уважением, А.А. Сарайчук.
Добрый день!
Независимо от числа наследников, любой наследник имеет право отказаться в пользу другого наследника, но только в пользу наследника соответствующей очереди.
Например, если есть наследники первой очереди, то отказаться от наследства,, например, в пользу сестры или тети нельзя, поскольку они являются наследниками других очередей и к наследованию не призываются.
Доброе время суток. Да, Наследник имеет право в соответствии с законом Отказаться от своего наследства в пользу одного или нескольких наследников. Это его выбор.