Санкт-Петербург, 28.07.2017, 00:19

Нарушение прав несовершеннолетних - получение квартиры и прописка без выделения долей

Вопрос №12920280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2017, 00:19
Нарушены ли права несовершеннолетних? Родитель в 1997 получил квартиру (как я знаю на всех членов семьи), приватизировал ее, а затем через месяц прописал детей, не выделив долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, доброй ночи!

Так как сроки давности начинают идти с момента как Вы узнали об ущемлении прав ст 200 ГК РФ, то Вы вправе подать заявление в суд об ущемлении прав, при этом в рамках иска заявить об истребовании документов у собственника.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нарушены, конечно. Но сроки давности - 20 лет прошло! Когда детям стало известно о том, что их права нарушены?

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

28.07.2017, 00:38

Добрый вечер! В 1997 году закон не обязывал при приватизации выделять доли детям. Поэтому никаких нарушений я не вижу. Удачи вам и всего доброго!

28.07.2017, 01:12

Известно, стало только сейчас. И то доказать не могу, поскольку все документы у собственника и он отказывается их показывать.

28.07.2017, 01:02

Здравствуйте. Запросите выписку из ПИБа о регистрации права собственности за кем? И обратитесь к реальному адвокату в СПб. Например, Галкиной О.Н., или - Стрикун Г.В.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

28.07.2017, 01:07