LSN Messenger
Томск, 28.07.2017, 00:34

Могу ли я подать на алименты, если муж добровольно отказался от родительских прав и взял расписку об отказе от алиментов, а я не работаю?

Вопрос №12920307 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2017, 00:34
С мужем развелись, он добровольно отказался от родительских прав на детей, с меня нотариально взял расписку об отказе от алиментов. Могу ли я подать на алименты, так как я пока не работаю... Будет ли иск одобрен судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отказались от алиментов ввиду получения какой то иной материальной выгоды, например, недвижимости, то тогда такая расписка в пользу мужа. Если же вы отказались от алиментов "просто так", без какого либо встречного предоставления, то такая расписка не будет являться основанием для отказа в иске. Подавайте.

28.07.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Подать то иск вы можете, только вам его не удовлетворят, сами же указывает о наличии нотариального соглашения.

Всего хорошего.

28.07.2017, 00:38

Ольга, доброй ночи!

Для этого надо признать расписку недействительной. В противном случае откажут, так как это официальное соглашение, имеющее юридическую силу.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 00:38

Нотариус при составлении отказа от алиментов говорила о возможности подачи иска на алименты, так как расписка противоречит закону о правах ребенка и по сути является филькиной грамотой.

28.07.2017, 00:41

Ольга, только Вы эту филькину грамоту подписали и заверили юридически, поэтому суд вполне может считать ее Вашим добровольным отказом.

28.07.2017, 00:43