LSN Messenger
Чимкент, 22.11.2017, 20:52

Как оформить расписку об отказе от алиментов, чтобы исключить возможность беспокойства с моей стороны и стороны моих близких?

Вопрос №13505252 из г. Чимкент
опубликован 22.11.2017, 20:52
Здравствуйте. Я развелась с мужем добровольно то есть договорились между собой что, я отказываюсь от алименты, а он не будет меня беспокоить лишний раз. Теперь он говорит что не доверяет мне и я могу в любой момент могу подать на алименты. И просит у меня расписку об отказе от алимента. Мне как можно написать расписку при этом чтоб он меня не беспокоит меня и моих близких.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вам не запретит написать расписку об отказе от алиментов, но данная расписка будет сразу не законной. Так как в этом случае затрагиваются интересы детей и вы не можете отказаться от алиментов по закону. При наличии такой расписки вы можете в любое время подать на алименты.

22.11.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такая расписка не имеет никакой юридической силы. Вы действительно имеете полное право в любой момент подать в суд заявление о взыскании алиментов. Статья 80 семейного кодекса.

22.11.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Такая расписка ничтожна. Вы действительно можете в любой момент подать на алименты. Единственный способ - у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов. Но если оно будет не в Вашу пользу и будет противоречить закону, то нотариус такое соглашение не удостоверит. Разве что Вы сами напишите потом расписку о том, что получили от него определенную сумму денег в счет исполнения алиментных обязательств. Но уже после заключения соглашения у нотариуса.

22.11.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как правильно написать расписку?

22.11.2017, 21:02

Сначала составляете соглашение об уплате алиментов, в котором будет зафиксировано обязательство уплатить определенную сумму, потом выходите от нотариуса и пишите расписку, что эта сумма Вами получена. Но я бы не отказывался в Вашей ситуации, а наоборот наказал бы его и взыскал алименты. Подумайте о ребенке в конце-концов!

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

22.11.2017, 21:04

В вашем случае как нужно вашему бывшему мужу, чтобы он оставил вас в покое, так и пишите, что отказываетесь взыскивать алименты но в счет поставленных вам условий.

22.11.2017, 21:13