Кстово, 28.07.2017, 00:56

Как оформить продажу квартиры в России по загранпаспорту?

Вопрос №12920369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2017, 00:56
Я проживаю в США с 1998 года. Гражданка России. Внутреннего паспорта нет. Есть действующий загран. Паспорт. Состою на консульском учёте с 2002 года. В России осталась квартира. Хочу её продать. Могу ли я оформить сделку по оформлении продажи квартиры по загран. Папспорту. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, доброй ночи!

Да, можно, так как Ваш загран с консульской отметкой в данный момент является заменой внутреннему.

Можно оформить доверенность на нотариуса, который подготовит все справки и проведет сделку.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я бы настоятельно Вам советовал до продажи квартиры оформить внутренний паспорт, и совершать сделку по нему. Если до выезда в США вы постоянно проживали в Санкт-Петербурге или области, то внутренний паспорт Вы сможете оформить за три дня. Он Вам, кстати, и в дальнейшем может пригодиться.

28.07.2017, 01:54

Паспорт (внутренний) получить сложно и нет времени. В дальнейшем он мне не будет нужен. А как покупают и продают иностранные граждане? В США и наверняка в других сранах прописки так таковой нет.

28.07.2017, 03:04

Здравствуйте!

В России установлены ограничения еа оборот земель. Что касается объектов недвижимости, то Вы вправе продать ее иностранному гражданину.

28.07.2017, 03:20

Марина, отвечая на Ваш вопрос, я не имел ввиду, что без внутреннего паспорта сделку купли-продажи квартиры невозможно совершить в принципе. Возможно. Но надо иметь ввиду разного рода нюансы. Например, налоговый аспект. Если Вы удостоверяете свою личность загранпаспортом и (или) документами, подтверждающими Ваш статус постоянно проживающего на территории иностранного государства, то это однозначно свидетельствует о том, что Вы не являетесь налоговым резидентом России, и с продажи должны уплатить налог в размере 30% от цены квартиры, предварительно зарегистрировавшись в качестве налогоплательщика.

28.07.2017, 19:49