Вопросы отпуска - количество дней и компенсация

Вопрос №12920420 из г. Архангельск
опубликован 28.07.2017, 01:37
Работаю в компании с 13.04.2016! Отпуск 52 календарных дня! В 2016 году ежегодный отпуск не брал! В апреле 2017 года брал компенсацию за 24 дня. В июне 2017 года, ходил на 14 дней в ежегодный оплачиваемый отпуск! Вопрос: на сколько дней, я имею право, написать отпуск и сколько дней, я имею право взять компенсацией? И если не имею право, вновь взять 24 дня компенсацией, то почему? Планирую писать заявление на отпуск с 15 сентября...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У Вас еще от 2016 г. осталось 14 дней. И за 2017 г. за полгода - 26 дней. Вот и решайте, что Вам и когда брать и писать.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

28.07.2017, 01:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена, могу ли написать 14 дней компенсации и 14 дней погулять? Т.к. сумма дней составит 42, и как правильно это преподнести на работе кадрам?

28.07.2017, 02:06

Нет, так не можете. Компенсация может быть выплачена, если продолжительность отпуска превышает 28 календарных дней, у Вас всего 14 дней.

28.07.2017, 05:32

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Можете написать такое заявление. Поскольку 14 дней осталось с прошлого года - их Вы уже можете просить в качестве компенсации. Однако, отпуск, согласно ст. 123 ТК РФ предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен и для работодателя и для работника. Поэтому работодатель может отказать Вам в отпуске в сентябре.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

28.07.2017, 12:49

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034