Смоленск, 28.07.2017, 02:23

Требует возврата денег после расставания, но назначение платежа не указано

Вопрос №12920457 из г. Смоленск
опубликован 28.07.2017, 02:23
Мне мой парень регулярно переводили деньги на карточку, после расставания он требует их назад. В назначении платежа ни чего не указано (пусто).
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть требует, если ему делать нечего. Вика, внимательнешим образом читаем статью 1109 ч.4 гк рф о неосновательном обогащении, не подлежащем возврату. Тебе придется доказать, что он не был обязан тебя инвестировать, т.е. это его добрая воля, а не обязательство.

28.07.2017, 02:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А деньги вы куда тратили? Если 3 лет не прошло с момента крайнего перевода, то он может подать в суд на неосновательное обогащение. Только это ему нужно будет доказать.

28.07.2017, 02:24

Он может с Вас требовать эти деньги. Как неосновательное обогащение. Если Вы не докажете, что он их Вам, например, подарил. Ст.1102 ГК РФ. Удачи Вам.

28.07.2017, 02:25

Добрый день!

Необходимо получить выписку в банке для анализа срока поступления платежей. Возможно по ряду платежей истек срок давности.

В вашем случае дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, не смотря на это необходимо заранее позаботиться о доказательствах.

Если вам необходима юридическая помощь то, пожалуйста, обращайтесь.

28.07.2017, 11:45

Как можно доказать что это подарок?

28.07.2017, 02:26

Любыми доказательствами, в том числе признаниями стороны.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Открыть полный текст документа.

28.07.2017, 02:28

Это будет выясняться в суде. Вы на суде можете заявить что это были деньги в качестве ДАРА. Суд должен отказать ему в удовлетворении исковых требований.

28.07.2017, 03:47