Симферополь, 28.07.2017, 05:54

Восстановление в должности офицера по НУК - возможности через военного адвоката и рассмотрение в военном суде Москвы

Вопрос №12920659 из г. Владивосток
опубликован 28.07.2017, 05:54
Есть ли возможность восстановиться в ВСРФ офицеру, незаконно уволенного по НУК в Приморском крае, наняв военного адвоката, в военном суде г.Москвы, с представлением отношения из другой воинской части для дальнейшего перевода на равнозначную должность в ином регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на обжалование действий командира (командующего) в течении тех месяцев с момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

28.07.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Основываясь на том мизире информации, содержащейся в вашем вопросе никто из юристов не даст вам четкий и однозначный ответ ваши шансы можно оценивать только после детального изучения вашей ситуации.

28.07.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Адвокат Приморского края, изучив мою проблему, пояснил что шансы на восстановление есть, так как нарушен порядок проведения аттестационной комиссии и наложения выговоров. Вопрос в следующем: имеет ли смысл обращаться в военный суд иного военного гарнизона в течении 3-х месяцев после увольнения в связи с тем, что прописан и проживаю я в другом регионе Государства или возможно возникнут сложности в процессе и лучше все же обратиться в гарнизонный военный суд по месту увольнения? Спасибо.

28.07.2017, 06:06

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

28.07.2017, 06:08

В такой ситуации конечно вам следует подавать исковое заявление в гарнизонный суд по месту вашего незаконного увольнения Удачи вам в суде.

28.07.2017, 06:10