Можно ли делить доли в приватизированной квартире, до бесконечности и где предел по ограничению этих действий? Квартира 52 кв.м.

Вопрос №12920743 из г. Новосибирск
опубликован 28.07.2017, 06:30
Можно ли делить доли в приватизированной квартире, до бесконечности и где предел по ограничению этих действий? Квартира 52 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря кто и как делит. Просто делить и дарить, может нотариус не пропустить сделку. Если же наследовать, то хоть 100 человек, не смогут отказать.

28.07.2017, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет делить доли до бесконечности нельзя в случае отчуждения доли в квартире которая составляет менее положенного для реального проживания нотариус может сделку не удостоверить в связи. С мнимостью такой сделки.

28.07.2017, 06:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Квартира 52 кв.м. зарегистрировано пять человек, Один из собственников из 1/3-половину доли дарит и в адресе на правах собственника регистрируется еще один человек и несовершеннолетний ребенок.. Это законно?

28.07.2017, 06:41

Если нотариус пропустил сделку, то нарушения нет. закон не дает четких рамок относительно размера доли, есть и гораздо меньше. Всего доброго!

28.07.2017, 06:43

Собственник доли имеет право ею распоряжаться, в том числе подарить или продать долю, или часть доли. Статья 209 гражданского кодекса.

28.07.2017, 06:47