Погружен, вывезен и похищен - Как привлечь к ответственности водителя эвакуатора?

Вопрос №12920750 из г. Красноярск
опубликован 28.07.2017, 06:38
Мой автомобиль погружён на эвакуатор, вывезен и похищен. Факт открузки запечатлён на видеокамеру. Лица совершившие отгрузку установлены. Уголовное дело заведено, в настоящий момент приостановлено. Следователь настаивает на невиновности водителя эвакуатора утверждает, что он оказал услугу неустановленному лицу. Со слов водителя заказ поступил с телефона документов на автомобиль он не спрашивал, при погрузке и выгрузке машины заказчик не присутствовал. Вопрос: как привлечь к ответственности водителя эвакуатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Вы в рамках уголовного дела путем подачи гр. иска, или в рамках гражданского дела можете взыскать вред, причиненный вследствие совершения преступления, который подлежит возмещению При этом вред подлежит возмещению его непосредственным причинителем. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина,,... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Статья 15 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, Желаю удачи и успехов.

28.07.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нужно материалы смотреть, а не вольный пересказ. В чем сверхзадача посадить водителя? Вполне и правда мог не знать. Если, например, таксист везет пассажира с ноутбуком, а ноутбук краденый, он же не несет ответственность и документы не обязан проверять.

28.07.2017, 06:50

Здравствуйте,

У вас достаточно сложный вопрос и к тому же возбуждено уголовное дело, ищите хорошего адвоката для помощи

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 06:54

Добрый день! В данном случае обратитесь в прокуратуру по данному факту, чтобы осуществили контроль, вопрос достаточно не простой нужно видеть материалы дела, и установить степень вины водителя, будет ли там соучастие в преступлении.

28.07.2017, 07:00

Это абсолютно разные вещи. На Любой груз должен быть сопроводительный лист, тем более на автомобиль должны проверяться документы. Так можно увезти Любой автомобиль безведомости хозяина, ваш в том числе.

28.07.2017, 06:52

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру на действия следователя. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

28.07.2017, 06:54

Здравствуйте,

Повторяю свой ответ, у вас достаточно непростой вопрос и к тому же возбуждено уголовное дело, консультируйтесь с адвокатом в реальном времени

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 06:54

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения уголовная ответственность наступает в данном случае только при наличии умысла, а у водителя может быть только неосторожность, но можно привлечь его к гражданской подав на него на возмещение ущерба как на причинителя вреда.

28.07.2017, 06:56

В такой ситуации вам ничего не остается как на основании статьи 124 УПК РФ писать жалобу в вашу прокуратуру относительно подобной позиции следователя Я лично с вами согласен что водитель должен нести ответственность.

28.07.2017, 06:57

В данном случае водитель эвакуатора не позаботился о том чтобы точно установить собственника автомобиля, поэтому безусловно часть ответственности на нем лежит.

28.07.2017, 07:01